Elegidos los quince nuevos miembros electos de la Sala de Gobierno del TSJA

Los jueces y magistrados de Andalucía, Ceuta y Melilla han elegido a los 15 nuevos miembros electos de la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, quienes serán miembros de la Sala de Gobierno durante los próximos cinco años.

 

De los 926 jueces y magistrados de Andalucía que tenían derecho a voto en la Comunidad Autónoma, Ceuta y Melilla, ejercieron el derecho al voto 587. Hubo 562 votos válidos, 24 papeletas nulas y una papeleta en blanco.

Los nuevos quince miembros de la Sala de Gobierno del TSJA se presentaban en la candidatura de la Asociación Profesional de la Magistratura. En esta ocasión se presentaron candidaturas de todas las asociaciones judiciales presentes en la Comunidad Autónoma: Asociación Profesional de la Magistratura, Foro Judicial Independiente, Jueces para la Democracia y Francisco de Vitoria.

La Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía está formada por 33 miembros, de los cuales 15 son electivos. Los miembros natos de la Sala de Gobierno son los presidentes de Sala del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (6), los presidentes de Audiencias (8), el secretario de Gobierno así como los dos jueces decanos exclusivos que hay en Andalucía, el de Sevilla y el de Málaga además del Presidente del Tribunal Superior.

Las elecciones anteriores se celebraron en noviembre de 2009 y los 15 miembros elegidos en ese momento también pertenecían a la Asociación Profesional de la Magistratura.

La relación de los candidatos elegidos, ordenados por mayor número de votos obtenidos, es la siguiente:

1.- MARÍA LUISA ZAMORA SEGOVIA (Juzgado de Primera Instancia número 26 de Sevilla), 220 votos

2.- RAFAEL RODERO FRÍAS (Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Granada), 214 votos

3.- JOAQUÍN YUST ESCOBAR (Juzgado de lo Penal número 11 de Sevilla), 214 votos

4.- ALVARO MARTÍN GÓMEZ (Juzgado de lo Penal número 2 de Sevilla), 212 votos

5.- MARÍA JOSÉ RIVAS VELASCO (Juzgado de Primera Instancia número 14 de Granada), 207 votos

6.- ESTEBAN BRITO LÓPEZ (Juzgado de Instrucción número 2 de Huelva), 205 votos

7.- LUIS MIGUEL COLUMNA HERRERA (Juzgado de lo Penal número 1 de Almería), 204 votos

8.- JUAN JOSÉ PARRA CALDERÓN (Juzgado de lo Penal número 2 de Jerez de la Frontera), 203 votos

9.- MARÍA FERNANDA GARCÍA PÉREZ (Sección Primera de la Audiencia Provincial de Jaén), 202 votos

10 – ROCÍO MARINA COLL (Juzgado de lo Mercantil número 2 de Málaga), 200 votos

11.- FRANCISCA MARTÍNEZ MOLINA (Juzgado de lo Social número 1 de Jaén), 197 votos

12.- MIGUEL ÁNGEL PAREJA VALLEJO (Juzgado de lo Penal número 3 de Córdoba), 195 votos

13.- BLANCA MEDIALDEA CHAMORRO (Juzgado de Primera Instancia número 4 de Málaga), 195 votos

14.- IGNACIO VILAPLANA LUQUERO (Juez) (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Montilla), 194 votos

15.- MARÍA TERESA CUBEROS ESCOBAR (Juez) (Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Rota), 179 votos